Начисляется ли ЕСН на выплаты в период служебной командировки суточных сверх норм, установленных законодательством, у коммерческих организаций, уплачивающих налоги по традиционной схеме налогообложения, и если да, то с какой суммы?

Статьей 166 ТК РФ определено, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Статьями 167 - 168 ТК РФ установлена обязанность работодателя по возмещению работнику расходов, связанных со служебной командировкой. Порядок и размеры возмещения таких расходов должны определяться коллективным договором или локальным нормативным актом (приказом руководителя).
Выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 ст.237 НК РФ, в том числе произведенные за счет прибыли организации, не подлежат включению в налоговую базу по ЕСН, если они отнесены к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации в текущем отчетном (налоговом) периоде, т.е. к расходам, поименованным в ст.270 НК РФ. Следовательно, если расходы на служебную командировку своих сотрудников относятся у организации к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (ст.270 НК РФ), на основании п.3 ст.236 НК РФ сумма таких расходов не будет признаваться объектом обложения ЕСН. Затраты, связанные с командировками сотрудников, отнесенные на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль (ст.264 НК РФ), признаются объектом обложения ЕСН. Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ определено, что не подлежат обложению ЕСН все виды возмещения расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы, установленные законодательством Российской Федерации в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе суточные, расходы по найму жилья.
Согласно Методическим рекомендациями по порядку исчисления и уплаты ЕСН по организациям, формирующим налоговую базу по налогу на прибыль, с 1 января 2002 г. нормы возмещения командировочных расходов определяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных и полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (с изменениями и дополнениями от 15.11.2002).
С учетом изложенного в 2002 г. для организаций всех форм собственности суточные в пределах 100 руб. в сутки не должны облагаться ЕСН на основании пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. Сверхнормативные суточные, отнесенные на расходы, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, согласно п.3 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН не являются.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.07.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 8

Каковы различия в обложении ЕСН стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых организациями для своих работников в 2001 - 2002 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также