...Обычно налоговые отчеты сдаем по "электронке". Однако из-за сбоя в сети декларацию по НДС за август 2005 г. пришлось отправить по обычной почте в последний день сдачи отчетности - 20 сентября. А на следующий день по ошибке продублировали отчет по "электронке". Электронная декларация дошла быстрее. Налоговики выписали штраф по ст. 119 НК РФ за непредставление отчетности в срок. Правы ли они?

Налоговики не правы.
Согласно п. 2 ст. 80 НК РФ, один из способов подачи декларации - отправить ее в налоговую инспекцию по почте с описью вложения. При этом днем представления бумаг признается дата отправки, которая стоит на почтовом штемпеле. Вы выслали декларацию по НДС вовремя - 20 сентября 2005 г. Именно эту дату и следует считать днем подачи декларации. Поэтому штрафовать вас не за что. Такой вывод можно сделать из ст. 6.1 НК РФ.
А тот факт, что вы по ошибке повторно отправили декларацию по электронной почте, сам по себе не может служить основанием для штрафа. Ведь, по сути, вы просто продублировали отчет, направленный в срок обычной почтой.
С.В.Разгулин
Начальник отдела
координации и контроля
деятельности ФНС России,
анализа и общих вопросов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
28.09.2005
"Главбух", 2005, N 19

Наше муниципальное предприятие занимается обслуживанием жилого фонда. Можем ли мы в декларации по налогу на прибыль отразить доходы и расходы по строкам 100 Приложения n 1 и 190 Приложения n 2 к листу 02?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также