Каковы различия в обложении ЕСН стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых организациями для своих работников в 2001 - 2002 гг.?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ в объект обложения ЕСН в 2001 г. включались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу своих работников по всем основаниям. Пунктом 4 ст.236 НК РФ было предусмотрено, что указанные выплаты не подлежали налогообложению, если они производились за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Согласно п.4 ст.237 НК РФ предоставление работнику (членам его семьи) различных благ в виде товаров, работ, услуг или прав, в том числе питания, отдыха, обучения при их полной или частичной оплате, производимой работодателем сторонним лицам в пользу работника, в 2001 г. квалифицировалось как полученная работником материальная выгода.
При этом следует учесть, что:
перечень получаемых работником благ, приведенный в п.4 ст.237, не являлся исчерпывающим;
материальная выгода не могла быть приравнена к выплатам в денежной форме, так как ее начисление в пользу физического лица в бухгалтерском учете не отражается;
размер материальной выгоды был эквивалентен сумме затрат организации по оплате полученных работником благ;
материальная выгода не имела источника выплаты и ЕСН с суммы материальной выгоды уплачивался за счет прибыли организации.
С учетом изложенного ЕСН в 2001 г. начислялся на сумму материальной выгоды вне зависимости от источников, из которых произведена оплата товаров, работ, услуг или прав сторонним лицам в интересах работника. Другими словами, положения п.4 ст.236 НК РФ по отношению к материальной выгоде, полученной работником за счет средств организации-работодателя, не должны были применяться. Следовательно, на основании п.4 ст.237 НК РФ стоимость санаторно-курортных путевок, оплаченная за счет собственных средств организации в интересах работника, как материальная выгода, полученная работником, в 2001 г. должна облагаться ЕСН.
С 1 января 2002 г. в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Пунктом 4 ст.236 НК РФ определено, что указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ налоговая база налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 НК РФ (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ), начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями ст.270 НК РФ. Причем источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения. Пунктом 29 ст.270 предусмотрено, что расходы на оплату путевок на лечение или отдых не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, на основании п.3 ст.236 и ст.270 НК РФ как выплаты и вознаграждения, не уменьшающие налоговую базу по прибыль, оплата стоимости санаторно-курортных путевок не признается объектом обложения ЕСН в 2002 и 2003 гг. для организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль.
В Методических рекомендациях по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344 (далее - Методические рекомендации), даны разъяснения о том, что п.3 ст.236 НК РФ не распространяется на налогоплательщиков, не формирующих налоговую базу по налогу на прибыль.
К таким организациям, в частности, относятся:
некоммерческие организации;
организации, финансируемые из бюджетов всех уровней;
организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;
организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;
иные организации, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль.
Стоимость санаторно-курортных путевок, приобретенных такими организациями для своих работников, будет облагаться ЕСН на основании п.1 ст.236 НК РФ. Если перечисленные организации имеют доходы от предпринимательской деятельности, ведут раздельный учет и производят выплаты работникам, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то они вправе применить к указанным выплатам п.3 ст.236 НК РФ.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.07.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 8

В соответствии с коллективным договором наша организация выплачивает работникам один раз в год к летнему отпуску материальную помощь, а также единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие одиноким матерям, воспитывающим детей в возрасте до 16 лет. Нужно ли облагать данные выплаты единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также