Наша организация ошибочно перечислила ЕСН в части, подлежащей уплате в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Можно ли платеж в Федеральный фонд зачесть в счет уплаты ЕСН в территориальный фонд?

Нет, нельзя. Это запрещает делать п.5 ст.78 НК РФ. В нем говорится, что сумма излишне уплаченного налога на основании заявления налогоплательщика может быть направлена на исполнение обязанностей по перечислению другого налога. Но только в том случае, если эти два налога уплачиваются в один и тот же бюджет (внебюджетный фонд). Поскольку каждый государственный внебюджетный фонд является отдельным финансово-кредитным учреждением, зачеты между бюджетами фондов не допускаются.
Е.П.Брянцева
Государственный
налоговый инспектор
отдела ЕСН
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
14.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 25

Мы собираемся выплатить работникам компенсацию за задержку заработной платы. Нужно ли нам будет на нее начислять единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также