У нас у некоторых работников накопилось по два - три отпуска. Предоставить все отпуска сейчас мы не можем. Мы хотим выплатить им компенсацию за неиспользованные отпуска. Будут ли эти суммы уменьшать нашу налогооблагаемую прибыль?

Будут, но лишь частично. Трудовой кодекс запрещает работодателю не предоставлять сотрудникам ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст.124). В то же время ст.126 ТК РФ предусматривает возможность часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, по письменному заявлению работника заменить денежной компенсацией.
Поэтому компенсация только за один отпуск уменьшит налогооблагаемую прибыль.
В.А.Буланцева
Начальник отдела
налогообложения прибыли (дохода)
организаций департамента
налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 25

Наше строительное предприятие привлекает для работы иностранную рабочую силу. Когда мы оформляли документы для получения права на использование труда иностранцев, мы заплатили сторонней организации за юридические услуги. Можем ли мы принять такие расходы при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также