Наше строительное предприятие привлекает для работы иностранную рабочую силу. Когда мы оформляли документы для получения права на использование труда иностранцев, мы заплатили сторонней организации за юридические услуги. Можем ли мы принять такие расходы при налогообложении прибыли?

Да, можете. Уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов на юридические услуги разрешает пп.14 п.1 ст.264 НК РФ. Поэтому если по этим услугам у вас есть подтверждающие документы, то учесть расходы для целей налогообложения вы вправе. Конечно, если вы можете эти расходы экономически обосновать (п.1 ст.252 НК РФ).
В.А.Буланцева
Начальник отдела
налогообложения прибыли (дохода)
организаций департамента
налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 25

Один из наших контрагентов - иностранная организация. Деятельность, осуществляемая ею, не приводит к образованию постоянного представительства на территории России. Не подпадают наши выплаты ей и под определение доходов от источника в России . Должны ли мы в такой ситуации при выплатах иностранной организации удерживать налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также