Мой сын обучается на платных подготовительных курсах в училище. Могу ли я в связи с этим рассчитывать на получение социального вычета по налогу на доходы физических лиц за 2003 г.?

Да, если выполняются условия пп.2 п.1 ст.219 НК РФ. Во-первых, возраст ребенка не превышает 24 года. Во-вторых, он обучается на дневной форме обучения. В-третьих, у образовательного учреждения есть в наличии соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. В-четвертых, у родителя есть документы, подтверждающие фактические расходы за обучение.
Таким образом, если все вышеперечисленные условия у вас выполняются, вы можете рассчитывать на получение социального вычета по доходам 2003 г. в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. в год (Федеральный закон от 07.07.2003 N 110-ФЗ).
Т.С.Савинова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
14.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 25

Комиссионный магазин реализует товары, бывшие в употреблении. При этом налоговики требуют, чтобы магазин подавал сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ. Но ведь в п.5 Письма ВАС РФ от 31 мая 1994 г. n С1-7/ОП-373 сказано, что в подобной ситуации у гражданина не возникает дохода, а он получает лишь денежный эквивалент проданного товара. Правы ли налоговики?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также