Магазин не оформил ценник на товар. Какие санкции могут быть к нему применены?

За отсутствие ценника на товар предприятие может быть оштрафовано.
Обратимся к Кодексу РФ об административных правонарушениях, утвержденному Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ (КоАП РФ).
В ст.14.15 КоАП РФ говорится об административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Эти Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. В п.п.19 и 20 Постановления N 55 сказано, что продавец обязан вывешивать ценники и выдавать чек каждому покупателю.
Следовательно, если ценник на товар не вывешен, то торговую фирму могут оштрафовать. Согласно ст.14.15 КоАП РФ размеры этих санкций таковы:
на сотрудников от 3 до 15 МРОТ;
на предприятие от 100 до 300 МРОТ.
Н.А.Феоктистова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2003, N 3

Во время проведения инвентаризации на склад предприятия оптовой торговли поступают товары. Нужно ли поступающие товары учитывать при подведении итогов проведенной инвентаризации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также