Во время проведения инвентаризации на склад предприятия оптовой торговли поступают товары. Нужно ли поступающие товары учитывать при подведении итогов проведенной инвентаризации?

Нет, не нужно.
Согласно п.3.18 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49, товары, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются материально-ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются после проведения инвентаризации.
Во время проведения инвентаризации эти товары заносят в отдельную опись, которая называется "Товары, поступившие во время инвентаризации". Эта опись не содержит унифицированной формы, поэтому ее составляют произвольно. Однако при этом она должна содержать все необходимые реквизиты, перечисленные в ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Опись подписывает председатель инвентаризационной комиссии.
Одновременно на приходном документе (товарной накладной) делается отметка "После инвентаризации" со ссылкой на дату описи, в которую записаны поступившие во время инвентаризации товары.
А.Н.Тихомиров
Аудитор
Подписано в печать
10.07.2003
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2003, N 3

Магазин уценил товар, который утратил свой товарный вид. Как отразить уценку в бухучете, если магазин применяет счет 42 "Торговая наценка"? Можно ли на сумму уценки уменьшить налогооблагаемую прибыль магазина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также