Магазин уценил товар, который утратил свой товарный вид. Как отразить уценку в бухучете, если магазин применяет счет 42 "Торговая наценка"? Можно ли на сумму уценки уменьшить налогооблагаемую прибыль магазина?

Сумму, на которую нужно уценить товар, надо списать за счет установленной торговой наценки сторнирующей проводкой:
-------------------¬
¦Дебет 41 Кредит 42¦
L-------------------
уменьшена величина торговой наценки на сумму уценки товара.
А если сумма уценки товара превышает размер торговой наценки, то возникшую разницу надо включить в состав прочих расходов:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 41
списано превышение суммы уценки товара над торговой наценкой.
Правда, превышение суммы уценки товаров над торговой наценкой не уменьшает налогооблагаемую прибыль организации. Единственное исключение: если при экспонировании товара утрачен его товарный вид. Тогда уценка в полном размере учитывается при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в составе расходов на рекламу (п.4 ст.264 НК РФ).
А.В.Яковенко
Аудитор
Подписано в печать
10.07.2003
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2003, N 3

Торговое предприятие определяет доходы и расходы для исчисления облагаемой прибыли кассовым методом. Фирма расплачивается с поставщиками авансом: сначала перечисляет деньги, а потом получает товары. Можно ли суммы авансов включить в состав расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также