Если в период отпуска увеличился оклад, нужно ли пересчитывать отпускные?)

Расчет сумм заработной платы, причитающейся работнику за время отпуска, производится организацией исходя из размера средней заработной платы работника.
В соответствии со ст.139 ТК РФ Правительством РФ определены особенности исчисления средней заработной платы, которые отражены в соответствующем Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
Средний заработок работника в случае увеличения в организации должностного оклада исчисляется в повышенном размере исходя из коэффициента, который рассчитывается как отношение "возросшего" должностного оклада в месяце повышения к окладу каждого из месяцев расчетного периода (п.15 Положения).
Если увеличение должностного оклада произошло в период отпуска, то повышению подлежит часть среднего заработка, приходящаяся на период с даты увеличения оклада до окончания отпуска.
Предположим, что работнику предоставлен очередной отпуск с 28 апреля 2003 г. продолжительностью 28 календарных дней. Расчетный период (январь - март) отработан работником полностью. Должностной оклад за каждый месяц расчетного периода составил 6000 руб. С 1 мая 2003 г. в организации повышены должностные оклады всем работникам на 30%.
Средний дневной заработок рассчитывается так:
18 000 : 3 : 29,6 = 202,7 руб.
Должностной оклад работника с 1 мая 2003 г. - 7800 руб. (6000 руб. + 30%).
Коэффициент повышения: 7800 руб. / 6000 руб. = 1,3.
Сумма оплаты отпуска будет составлять:
с 28 по 30 апреля: 608,1 руб. (202,7 руб. х 3 дн.);
с 1 по 28 мая: 6587,75 руб. (202,70 руб. х 1,3 х 25 дн.).
Всего сумма отпускных должна составить:
7195,85 руб. (608,1 руб. + 6587,75 руб.).
Пересчет отпускных производится только в том случае, если должностные оклады повышены всем работникам. Если же оклад увеличен персонально работнику, то п.15 Положения не применяется.
И.Кирюшина
Подписано в печать
10.07.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 1(7

...Подлежит ли оплате отпуск по беременности и родам женщинам, уволенным по истечении срочного трудового договора, и кем он должен оплачиваться, если в последний день работы перед данным отпуском женщину увольняют?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также