Мы совмещаем ЕНВД с общей системой. "Входной" НДС по услугам, которые относятся к обоим видам бизнеса, мы определяем ежемесячно, пропорционально выручке. В сентябре партнер прислал нам счет-фактуру и акт по аренде, которые датированы июлем. Подскажите, за какой месяц брать выручку при расчете НДС, который можно принять к вычету?

Для расчета пропорции нужно взять данные о выручке за тот месяц, когда вы приняли услуги к учету. В вашем случае это сентябрь, так как именно теперь вы отразите "входной" НДС на счете 19. В данном случае, производя расчет суммы налоговых вычетов, вы должны руководствоваться п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ.
Когда вы определите сумму налога, которую можно принять к вычету, вы вправе зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок. Конечно, при соблюдении условий, предусмотренных ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ. При этом в книге покупок показывается не вся сумма предъявленного вам налога, а только та часть, что соответствует доле, которая приходится на деятельность, облагаемую НДС.
О.С.Думинская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Главбух", 2005, N 19

Наша фирма с 2003 г. работает по упрощенной системе налогообложения. В сентябре 2003 г. мы купили торговый павильон. Его стоимость списали в расходы, уменьшающие базу по единому налогу. В сентябре 2005 г. павильон продали. Какие налоговые последствия у этой операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также