Являются ли объектом обложения единым социальным налогом суммы сохраняемого среднего месячного заработка за период трудоустройства , выплаченные бывшему сотруднику после 1 февраля 2002 г. в связи с его увольнением в порядке сокращения штата?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных согласно законодательству Российской Федерации), связанных в том числе с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.
Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ст.81 настоящего Кодекса), увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства увольняемому работнику в связи с сокращением численности или штата работников организации установлено законодательным актом Российской Федерации.
Следовательно, правовых оснований для начисления единого социального налога на вышеназванные выплаты не имеется.
Е.В.Жарикова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Организация Всероссийского общества слепых субъекта Российской Федерации внесла изменения в свое наименование. Взимается ли за государственную регистрацию такого юридически значимого действия государственная пошлина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также