Организация получила убытки в 1997 - 2002 гг. В настоящее время эта организация находится в процессе ликвидации. Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на всю сумму полученного убытка?

В соответствии с п.5 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для предприятий, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), от уплаты налога освобождалась часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).
При определении размера вышеуказанной льготы в налоговом расчете принимались понесенные предприятием за год убытки от реализации продукции (работ, услуг).
Таким образом, убыток от реализации продукции (работ, услуг), полученный в 1997 г., мог быть покрыт в течение пяти лет, то есть к 2003 г. В случае его неполного покрытия остаток оставался непокрытым и в расчет не принимался.
Согласно ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действовавшим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл.25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 настоящего Кодекса.
Убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышавшей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
Согласно п.2 ст.283 НК РФ налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в одном отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст.274 настоящего Кодекса.
Е.В.Серегина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

...При налогообложении полученных за 1996 - 1998 гг. доходов физлицу был предоставлен вычет в размере уплаченных взносов по договору долевого участия в строительстве квартиры. В 2002 г. физлицо расторгло договор и ему были возвращены денежные средства, направленные на строительство квартиры. Следует ли возвратить налог в бюджет в связи с ранее предоставленной льготой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также