...При налогообложении полученных за 1996 - 1998 гг. доходов физлицу был предоставлен вычет в размере уплаченных взносов по договору долевого участия в строительстве квартиры. В 2002 г. физлицо расторгло договор и ему были возвращены денежные средства, направленные на строительство квартиры. Следует ли возвратить налог в бюджет в связи с ранее предоставленной льготой?

Статьей 21 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшего до 1 января 2001 г., было предусмотрено производить возврат налоговой суммы в случае неправильного исчисления налога не более чем за три года, предшествующих обнаружению факта неправильного удержания. Этот же срок исковой давности установлен ст.78 НК РФ.
Следовательно, при расторжении в 2002 г. договора на долевое участие в строительстве квартиры и возврате физическому лицу - застройщику ранее внесенных денежных средств в счет оплаты строящейся квартиры такому физическому лицу не производится перерасчет подоходного налога за период пользования налоговой льготой в 1996 - 1998 гг., так как истек срок исковой давности (три года).
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

В каком порядке производится предоставление стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 НК РФ, при выплате вознаграждения за выполненную по гражданско-правовому договору работу в качестве рекламного агента в 2001 г., если организация выплатила вознаграждение по решению суда в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также