В каком порядке производится предоставление стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 НК РФ, при выплате вознаграждения за выполненную по гражданско-правовому договору работу в качестве рекламного агента в 2001 г., если организация выплатила вознаграждение по решению суда в 2002 г.?

Согласно п.3 ст.218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом).
В соответствии с нормами трудового законодательства работодателем может быть юридическое или физическое лицо, заключившее с физическим лицом трудовой договор (контракт), по которому работник (физическое лицо) обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности.
Не признаваемые в установленном порядке работодателями юридические и физические лица, являющиеся источником выплаты дохода физическим лицам во исполнение работ по гражданско-правовым договорам, не могут предоставлять стандартные налоговые вычеты.
Учитывая вышеизложенное, при выплате доходов по договорам гражданско-правового характера организации - налоговые агенты производят исчисление и удержание налога на доходы физических лиц без предоставления соответствующих стандартных налоговых вычетов. Согласно п.4 ст.218 НК РФ для получения стандартных налоговых вычетов по доходам, полученным во исполнение договоров гражданско-правового характера, физическое лицо вправе подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года).
Поскольку доход за выполненные в 2001 г. работы по договору подряда получен физическим лицом в 2002 г., он учитывается в соответствии со ст.ст.210 и 223 НК РФ при определении налогооблагаемой базы 2002 г. Следовательно, стандартный налоговый вычет физическому лицу может быть предоставлен только за налоговый период 2002 г.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

В каком порядке исчисляется и уплачивается акциз при передаче нефтепродуктов, произведенных на основании договора переработки, собственнику сырья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также