Можно ли страховой организации включать в состав расходов для целей обложения налогом на прибыль стоимость санаторной путевки, приобретенной для застрахованного лица?

В соответствии с п.1 ст.934 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
В соответствии со ст.3 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.
Страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования осуществляются в виде оплаты счетов медицинских учреждений за оказание медицинских услуг застрахованным физическим лицам и учитываются в составе расходов страховых организаций в соответствии с пп.2 п.2 ст.294 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
В Приказе Минздрава России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 03.12.2001 N N 426, 67 "Об утверждении отчетной формы" в рамках формы N 62 приводится таблица 3000 "Добровольное медицинское страхование, платные услуги". В этой таблице, в частности, представляются сведения об объемах отдельных видов медицинской помощи, к которым относятся скорая медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь, помощь в условиях дневных стационаров.
Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, в состав страховых выплат, принимаемых в целях обложения налогом на прибыль, можно включать стоимость санаторно-курортной путевки, если пребывание застрахованного лица в санатории требуется для завершения курса лечения.
Е.В.Серегина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Облагается ли налогом с продаж товар, оплаченный физическим лицом через Сбербанк?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также