Имеет ли право руководитель казенного предприятия выполнять оплачиваемую работу по совместительству по другой должности?

Согласно ст.276 ТК РФ руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
В соответствии со ст.21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководитель унитарного предприятия не вправе занимать должности или заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью.
К унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления, относятся федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (п.2 ст.2 вышеуказанного Федерального закона).
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Каким образом надо оплачивать труд работника при его переводе на работу более низкой квалификации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также