Налоговая инспекция потребовала вместе с отчетностью представить выписку из реестра акционеров. Связано это было с тем, что инспектор хотел убедиться, может ли наша фирма и далее применять упрощенную систему налогообложения. Правомерны ли действия налоговиков?

Нет, такие требования незаконны.
Действительно, налоговый орган вправе проконтролировать, соответствует ли организация этому условию, прописанному в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Как раз там говорится, что доля других организаций в уставном капитале "упрощенщика" не должна превышать 25 процентов. Но сделать это можно только в ходе налоговой проверки (ст. ст. 31, 93 НК РФ). Когда же фирма сдает отчетность, такая проверка не проводится, а потому требовать выписку из реестра акционеров налоговики не могут. Это подтверждает и Письмо УФНС России по г. Москве от 16 июня 2005 г. N 18-08/3/42364, в котором есть ссылка на Письмо ФНС России от 24 мая 2005 г. N 22-1-11/941. Если инспекторы вашей ИФНС будут настаивать на своем, то можете сослаться на это Письмо.
О.А.Болдова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Главбух", 2005, N 19

...После выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет мы на основании ст. 260 ТК РФ предоставили сотруднице ежегодный отпуск. Получается, что работница подряд была сначала в отпуске по беременности и родам, затем по уходу за ребенком и наконец сейчас пойдет в обычный отпуск. А какие из этих периодов включаются в стаж, дающий право на следующий ежегодный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также