Относят ли проверки правил применения контрольно-кассовых машин, проводимые налоговыми органами, к налоговым проверкам?

На основании ст.87 Налогового кодекса РФ налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков.
Согласно ст.6 Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением правил применения ККМ, и многие считают их налоговыми проверками. Но законодательство о применении ККМ относится не к налоговому, а к административному законодательству. Поэтому проверки применения ККМ не являются налоговыми проверками и на них не распространяется ст.87 НК РФ.
А.С.Кленовский
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 7

...Предприятие за счет целевых бюджетных средств покупает у физлица акции ЗАО. Оплачивается 50% стоимости акций, на сумму, равную оставшимся 50%, заключается с физлицом договор займа. Обязательство по оплате 50% акций новируется в обязательство по договору займа. Когда следует списать бюджетные средства на финансовые результаты в соответствии с ПБУ 13/2000?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также