Как оформлять в учете основные средства, приобретенные после 1 января 2002 г., стоимостью до 10 000 руб.? Нужно ли на них оформлять акт по форме n ОС-1, инвентарную карточку? Если нужно, то что писать в графе "Амортизация" форм n ОС-1, ОС-6 по этим объектам, ведь они не относятся к амортизируемому имуществу?)

Основным документом, регулирующим правила отражения в учете информации об объектах основных средств (ОС), является Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. В том случае, если поступающие в организацию активы удовлетворяют условиям п.4 ПБУ 6/01, они принимаются к учету в составе основных средств независимо от их стоимости.
Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или в размере иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п.18 ПБУ 6/01).
В соответствии со ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" поступление основных средств должно оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств <*>.
--------------------------------
<*> Порядок заполнения форм по учету основных средств см. на с. 37 - 51.
Для включения в состав основных средств организации всех поступивших объектов (в том числе со стоимостью не более 10 000 руб. за единицу) применяется форма N ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств".
Графа 6 "Сумма начисленной амортизации (износа)" разд.1 Акта заполняется организацией на основании данных передающей стороны и имеет значение только для объектов основных средств, бывших в эксплуатации.
В графах 3, 4 разд.2 ставятся прочерки.
Следует отметить, что включение стоимости "малоценных" основных средств в состав затрат в бухгалтерском учете не означает списания самого объекта ОС. Поэтому для учета наличия и движения каждого такого объекта основных средств (группы объектов) бухгалтерия организации обязана вести инвентарную карточку учета объекта основных средств по форме N ОС-6 (N ОС-6а).
С целью сохранности объектов основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу и обеспечения надлежащего контроля за их движением организация на основе данных инвентарных карточек формирует специальный регистр бухгалтерского учета (инвентарный список, журнал и пр.).
И.Кирюшина
Подписано в печать
10.07.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 1(7

...Законом n 191-ФЗ расширен с 01.01.2003 перечень расходов, учитываемых налогоплательщиками при исчислении налоговой базы по единому налогу по упрощенной системе. Вправе ли налогоплательщики, которые до этого не подавали заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, перейти на ее применение после начала налогового периода по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также