В августе 2005 г. мы обнаружили, что не заплатили налог на имущество за 2004 г. с одного основного средства. Поэтому сдали уточненную декларацию, отразив в ней сумму налога, которую следовало уплатить в бюджет. А сейчас со всей этой суммы налоговики насчитали пени. Правомерны ли их действия?

Нет. Инспекторы не имели права начислять пени на всю сумму налога, указанную в декларации. Ведь пени начисляются только исходя из размера возникшей недоимки. Об этом свидетельствует п. 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ. Поэтому в вашем случае налоговики имели право начислить пени только на сумму налога к уплате, которая приходится на основное средство, не попавшее в первоначальный отчет за 2004 г.
Е.А.Огиренко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
28.09.2005
"Главбух", 2005, N 19

Недавно получили письмо из налоговой с требованием предоставить расшифровку статей бухгалтерской отчетности за полугодие 2005 г. А именно в балансе требуют расшифровать строку "Задолженность по налогам и сборам", а в Отчете о прибылях и убытках - строки "Выручка", "Себестоимость", "Внереализационные доходы", "Внереализационные расходы". Могут ли инспекторы в рамках камеральной проверки требовать такие расшифровки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также