...Возможно ли применение ЕНВД предпринимателями - участниками договора простого товарищества, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли через арендованные ими части торгового зала магазина? Правомерен ли переход на упрощенную систему налогообложения в части деятельности, не переведенной на ЕНВД? Каков при этом порядок налогообложения?

Правовое положение участников договора простого товарищества регулируется ГК РФ.
В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Статьей 1042 ГК РФ установлено, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Согласно п.2 ст.1047 ГК РФ если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от их возникновения.
Прибыль, полученная участниками договора простого товарищества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей (ст.1048 ГК РФ).
При этом ст.1046 ГК РФ установлено, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Таким образом, именно юридически грамотно составленный договор о совместной деятельности и соглашения к нему позволяют четко определить имущественные и финансовые отношения между товарищами.
Результаты распределения между участниками договора простого товарищества полученной от совместной деятельности прибыли, а также покрытия расходов и убытков, связанных с их совместной деятельностью, фиксируются в протоколе общего собрания товарищей. Подписанный всеми товарищами протокол общего собрания является тем документом, на основании которого каждый участник договора простого товарищества вправе отражать в своих учетных документах данные о сумме полученной лично им прибыли (дохода) и сумме понесенных расходов от совместной с другими товарищами деятельности.
Учитывая то обстоятельство, что при объединении индивидуальных предпринимателей и (или) коммерческих организаций в простое товарищество не образуется самостоятельный субъект предпринимательской деятельности, обязанность по уплате установленных на территории Российской Федерации налогов и сборов возлагается на каждого участника простого товарищества.
Так, налогообложение доходов, полученных индивидуальными предпринимателями в результате распределения прибыли от совместной с другими товарищами деятельности, осуществляется в порядке, предусмотренном положениями гл.23 НК РФ, либо по их желанию в порядке и на условиях, предусмотренных гл.26.2 настоящего Кодекса.
Решение о применении того или иного порядка налогообложения доходов каждым индивидуальным предпринимателем - участником договора простого товарищества принимается самостоятельно, если иное не предусмотрено действующим законодательством о налогах и сборах.
При осуществлении каждым индивидуальным предпринимателем - участником договора простого товарищества видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу в соответствии с региональным законодательством на уплату единого налога на вмененный доход, налогообложение результатов их деятельности в составе простого товарищества осуществляется в порядке, предусмотренном гл.26.3 НК РФ.
В соответствии со ст.346.26 НК РФ к таким видам предпринимательской деятельности относится и розничная торговля, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях применения единого налога на вмененный доход к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи (договор купли-продажи) нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации; договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей); разрешение на право торговли на открытой площадке и т.д.).
В этой связи налогоплательщики, передавшие по договору аренды (субаренды) во временное владение и пользование или во временное пользование другим налогоплательщикам часть торговой площади принадлежащего им (используемого ими) объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал, с целью соблюдения установленного ограничения по площади торгового зала, а равно налогоплательщики, получившие во временное владение и пользование или во временное пользование часть торговой площади (в пределах установленного ограничения) такого объекта, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на общих основаниях.
Исчисление единого налога на вмененный доход осуществляется вышеуказанными налогоплательщиками с использованием физического показателя базовой доходности - площади торгового зала (в квадратных метрах).
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что определяющим условием для применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является вид осуществляемой ими деятельности, каждый участник договора простого товарищества, осуществляющий виды предпринимательской деятельности, предусмотренные гл.26.3 НК РФ (в том числе розничную торговлю через арендованную им часть объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал), признается плательщиком единого налога на вмененный доход, исчисленного исходя из установленных настоящим Кодексом в отношении осуществляемых им видов деятельности значений базовой доходности и фактического объема (числа) физических показателей, характеризующих данные виды предпринимательской деятельности, определяемых пропорционально стоимости вкладов товарищей (внесенным товарищами долям имущества) в общее дело, либо установленных (распределенных) в отношении каждого товарища договором о совместной деятельности или дополнительным соглашением товарищей.
При принятии индивидуальными предпринимателями - участниками договора простого товарищества общего решения о применении упрощенной системы налогообложения по осуществляемому ими виду совместной предпринимательской деятельности налогообложение результатов деятельности каждого товарища осуществляется в соответствии с выбранным им объектом налогообложения - доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов, с учетом предусмотренных гл.26.2 НК РФ особенностей определения налоговой базы, а также особенностей исчисления и уплаты единого налога в отношении каждого объекта налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

В соответствии с гл.26.3 НК РФ розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. Является ли розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход продажа товаров по безналичному расчету, отпуск товаров в счет арендной платы, а также реализация товаров в кредит?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также