Имеют ли право налогоплательщики, перешедшие с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения, изменить в связи с принятием Федерального закона от 31.12.2002 n 191-ФЗ ранее избранный ими объект налогообложения?

В соответствии со ст.346.13 НК РФ (в ред. от 31.12.2002 N 191-ФЗ) выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговой орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
Согласно п.2 ст.346.14 НК РФ объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ не предусмотрено продление установленного ст.346.13 НК РФ срока для изменения налогоплательщиками ранее выбранного ими объекта налогообложения, исчисление и уплата налогов, предусмотренных упрощенной системой налогообложения, осуществляются всеми налогоплательщиками, перешедшими с 1 января 2003 г. на применение данного налогового режима, в соответствии с указанным в их заявлениях объектом налогообложения.
Правовых оснований для изменения объекта налогообложения в течение налогового периода по единому налогу у налогоплательщиков не имеется.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Вправе ли были вновь созданные в течение декабря 2002 г. организации перейти с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном п.2 ст.346.13 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также