Вправе ли были вновь созданные в течение декабря 2002 г. организации перейти с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном п.2 ст.346.13 НК РФ?

Статьей 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 104-ФЗ) часть вторая НК РФ дополнена гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" и гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
При этом в соответствии со ст.8 Закона N 104-ФЗ данные главы НК РФ введены в действие с 1 января 2003 г. Таким образом, право на применение специальных налоговых режимов, предусмотренных вышеуказанными главами Кодекса, возникло у налогоплательщиков только с официальной даты их введения в действие.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание прямое действие положений гл.26.2 НК РФ, на вновь созданных (вновь зарегистрированных) в течение декабря 2002 г. налогоплательщиков предусмотренный п.2 ст.346.13 НК РФ порядок перехода на упрощенную систему налогообложения не распространяется.
Переход данной категории налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения осуществляется в установленном порядке (п.1 ст.346.13 НК РФ).
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Имел ли индивидуальный предприниматель право перейти с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения, если в 2002 г. он получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, срок которого истек 1 апреля 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также