...Облагаются ли НДФЛ по ст.212 НК РФ суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование беспроцентными заемными средствами, выдаваемыми военнослужащим согласно п.7 ст.13 Закона n 76-ФЗ? Включается ли в их доход стоимость жилых помещений и земельных участков, передаваемых им в собственность в соответствии со ст.ст.15 и 17 Закона n 76-ФЗ?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 НК РФ материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, признана доходом, подлежащим налогообложению.
Нормами гл.23 НК РФ не предусмотрены какие-либо исключения и льготы в отношении заемных (кредитных) средств, полученных в соответствии с законодательством Российской Федерации на приобретение жилья, а также на приобретение имущества первой необходимости. Следовательно, исчисление материальной выгоды в отношении ссуд, выданных в соответствии с Федеральным законом от 27.06.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ), является правомерным.
Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.
В связи с этим в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц не включаются следующие виды доходов:
- стоимость жилых помещений, предоставленных в собственность военнослужащим по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет в соответствии с п.1 ст.15 Закона N 76-ФЗ;
- стоимость жилых помещений, безвозмездно предоставляемых в собственность военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей в соответствии с п.6 ст.15 Закона N 76-ФЗ;
- стоимость земельных участков, предоставляемых в собственность или пожизненное наследуемое владение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства;
- стоимость земельных участков, предоставляемых в собственность или пожизненное наследуемое владение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства в соответствии с п.2 ст.17 Закона N 76-ФЗ.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

На основании каких документов предоставляются стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц гражданам, принимавшим непосредственное участие в ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также