Будут ли облагаться единым социальным налогом согласно п.2 ст.238 НК РФ выплаты в виде материальной помощи, не превышающей 2000 руб., производимые организацией, финансируемой за счет средств бюджета, за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности данной организации?

Пунктом 2 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по определенным основаниям.
Критерий отнесения организаций к бюджетным установлен ст.321.1 НК РФ, согласно которой бюджетными учреждениями признаются налогоплательщики, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых по смете доходов и расходов бюджетного учреждения. Данные учреждения могут также получать доходы и от иных источников и в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов).
Согласно ст.22 Жилищного кодекса РСФСР деятельность жилищно-эксплуатационных организаций осуществляется на основе хозяйственного расчета, то есть они являются коммерческими организациями.
Постановлением Правительства РФ от 20.06.1993 N 595 "О государственной целевой программе "Жилище" установлено, что ассигнования из бюджета могут направляться на текущую деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства в виде фиксированных сумм для покрытия убытков.
Письмом МНС России от 19.04.1999 N ВГ-15-02/314 разъяснено, что ассигнования, поступившие из федерального и муниципального бюджетов на покрытие убытков, полученных предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, предназначены для осуществления мероприятий целевого назначения (например, капитальный ремонт жилищного фонда).
Исходя из вышеизложенного предприятия жилищно-коммунального хозяйства не имеют сметы доходов и расходов, не относятся к бюджетным учреждениям, и, следовательно, действие п.2 ст.238 НК РФ на них не распространяется.
Пунктом 4.3 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога разъяснено, что если организация, финансируемая из бюджета, ведет раздельный учет и производит выплаты работникам, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то она вправе применить к вышеуказанным выплатам п.3 ст.236 НК РФ.
При этом необходимо учитывать, что на выплаты в виде материальной помощи, производимые за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности организаций, финансируемых из бюджета, не распространяется ограничение в размере 2000 руб., предусмотренное п.2 ст.238 НК РФ.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Облагаются ли единым социальным налогом средства, которые расходуются органами социального страхования на поощрение уполномоченных по социальному страхованию, которые оказывают в организациях практическую помощь органам Фонда социального страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также