...Согласно договору аренды транспортного средства физлица расходы на оплату ГСМ и другие расходуемые материалы, которые возникают у арендатора в связи с эксплуатацией транспортного средства, списываются у ООО на затраты. Начисляется ли ЕСН на оплату ГСМ и запасных частей при эксплуатации транспортного средства у арендодателя-физлица?

Статьей 236 НК РФ установлено, что к объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
При применении п.1 ст.236 НК РФ необходимо учитывать следующее.
К вышеуказанной категории договоров могут быть отнесены, в частности, договоры купли-продажи (включая поставку, контрактацию), мены, дарения, ренты, пожизненного содержания, аренды (за исключением договора аренды транспортного средства с экипажем), найма помещений, займа, кредита, факторинга, банковского счета и вклада, страхования, коммерческой концессии, публичного обещания награды, публичного конкурса, проведения лотерей.
В отношении договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем необходимо иметь в виду следующее.
По вышеуказанному договору арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст.632 ГК РФ).
На практике применяются различные виды договоров аренды транспортных средств - с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства и без предоставления таких услуг.
Таким образом, по договору аренды транспортного средства с экипажем начисление и уплата единого социального налога производится с выплат в пользу членов экипажа.
Согласно вопросу налогоплательщика общество с ограниченной ответственностью в соответствии со ст.646 ГК РФ заключило договор аренды транспортного средства без экипажа, предусматривающий, что арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, то есть расходы на оплату ГСМ и другие расходуемые материалы, и, следовательно, исходя из норм, содержащихся в ст.236 НК РФ, единый социальный налог на данные расходы не начисляется.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Облагаются ли единым социальным налогом надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые взамен суточных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также