...Российский экспортер представил в феврале 2003 г. декларацию по НДС по налоговой ставке 0%, подтверждающие документы и заявление о зачете НДС в уплату пени по НДС и возврате оставшейся после суммы. Правомерно ли налоговым органом из суммы НДС, подлежащей возврату из федерального бюджета, произведен зачет по ряду налогов, подлежащих уплате в областной и местный бюджеты?

Согласно п.4 ст.176 НК РФ в течение трех месяцев считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0% и документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в их возмещении.
При этом в случае наличия у налогоплательщика недоимки и пени по НДС, недоимки и пени по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат сумм НДС при экспорте товаров, налоговый орган самостоятельно производит зачет вышеуказанных сумм в первоочередном порядке и в течение 10 дней сообщает о нем налогоплательщику.
При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по НДС, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по НДС и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в связи с реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.
Принимая во внимание, что возмещение сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг) в связи с производством и реализацией на экспорт товаров, облагаемых по ставке налога в размере 0%, производится из средств федерального бюджета, данные суммы могут быть зачтены только в счет недоимки и пени по налогам и сборам, подлежащим зачислению в федеральный бюджет.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Иностранное юридическое лицо оказывает услуги российской организации по сдаче в аренду подвижного железнодорожного состава, используемого российской организацией при осуществлении хозяйственной деятельности в Российской Федерации. Облагаются ли НДС на территории Российской Федерации подобные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также