Должна ли сдавать квартальную бухгалтерскую отчетность некоммерческая организация, если она не занимается предпринимательской деятельностью?

Все зависит от вида некоммерческой организации. Если речь идет об общественных организациях или их объединениях, у которых не было оборотов по реализации товаров (работ, услуг), за исключением выбывшего имущества, то им не нужно заполнять отчет за 9 месяцев 2005 г. Ведь согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ такие организации представляют только годовую бухгалтерскую отчетность.
Для остальных же некоммерческих организаций (потребительских кооперативов, фондов, ассоциаций, союзов и т.п.) таких исключений нет. Поэтому им нужно составлять промежуточную отчетность, а также сдавать ее в налоговую инспекцию (ст. 23 Налогового кодекса РФ).
А.А.Гулина
Старший аудитор
Аудиторской службы "СТЕК"
Подписано в печать
28.09.2005
"Главбух", 2005, N 19

Работник окончил высшее учебное заведение, в котором обучался за счет средств организации. В трудовом договоре была предусмотрена его обязанность отработать три года в данной организации по окончании института. Однако работник уволился до истечения срока, обусловленного трудовым договором. Обязан ли он возместить затраты, понесенные работодателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также