Работнику, подлежащему увольнению по сокращению численности в организации, предложены вакантные должности, от которых он отказался. Обязан ли работодатель предлагать ему вакантные должности в другой организации?

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Данной статьей не предусмотрена обязанность администрации предлагать работнику работу в другой организации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 6

Работник уволился в связи с переводом на работу в другую организацию. Работодатель произвел удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также