Подлежат ли зачету в счет будущих платежей уплаченные в 1999 и 2000 гг. индивидуальными предпринимателями, занимающимися частной практикой нотариусами, главами крестьянских хозяйств и адвокатами суммы страховых взносов в ПФР?

Пунктом 4 постановляющей части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.1999 N 18-П предусмотрено, что впредь до установления законодателем нового правового регулирования индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокаты уплачивают в ПФР страховые взносы за 1999 и 2000 гг. в соответствии с Федеральным законом от 04.01.1999 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" и Федеральным законом от 20.11.1999 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" в размере 20,6% заработка (дохода). После введения нового правового регулирования излишне уплаченные страховые взносы подлежат зачету в счет будущих платежей.
Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" была введена в действие с 1 января 2001 г. гл.24 "Единый социальный налог (взнос)", п.3 ст.241 которой предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и адвокаты должны были уплачивать единый социальный налог (взнос) в ПФР в размере 19,2%, а адвокаты - в размере 14% (п.4 ст.241 НК РФ). Верховный Суд Российской Федерации Письмом от 17.01.2003 N 9ф02-287 сообщил, что введение единого социального налога является новым правовым регулированием уплаты страховых взносов в ПФР.
Учитывая изложенное, излишне уплаченные в 1999 и 2000 гг. индивидуальными предпринимателями, занимающимися частной практикой нотариусами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокатами суммы страховых взносов подлежат зачету в счет будущих платежей. О произведенном зачете необходимо сообщить органам МНС России.
В.Ершова
Начальник отдела
систематизации законодательства
Правового департамента ПФР
Подписано в печать
09.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 28

Как в настоящее время реализуется Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также