Какова ответственность за невыдачу бланка строгой отчетности?

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями и учреждениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ). В соответствии с п.1 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745, организации могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ при условии выдачи документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином России. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.1999 N 10 "О некоторых вопросах практики применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" разъяснено применение п.1 названного Перечня и определено, что указанные в этом пункте юридические лица (индивидуальные предприниматели) в случае невыдачи документов строгой отчетности по формам, утвержденным Минфином России, несут ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст.14.5 НК РФ, согласно которой продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях ККМ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ; на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ; на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
09.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 28

Возможно ли применение льготы по налогу на прибыль, если инвалиды, число которых составляет более 60% от общего числа всех работников фирмы, оформлены не в штате организации, а по договорам подряда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также