Имеет ли право учредитель юридического лица на получение из бюджета возврата излишне уплаченной суммы НДС после ликвидации юридического лица?

Согласно ст.49 НК РФ при отсутствии у ликвидируемой организации задолженности по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также по уплате пеней и штрафов сумма излишне уплаченных этой организацией налогов и сборов (пеней, штрафов) подлежит возврату этой организации не позднее одного месяца со дня подачи заявления налогоплательщика - организации. В соответствии с п.7 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Пунктом 8 ст.63 ГК РФ предусмотрено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату ликвидируемой организации до момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ее ликвидации.
И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 28

Должен ли налогоплательщик представлять в налоговый орган декларацию по НДС, если по итогам налогового периода сумма НДС к уплате в бюджет у него отсутствует?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также