Издательство осуществляет списание нереализованного тиража. Подлежат ли восстановлению суммы НДС с расходов по производству этого тиража?

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, в том числе для перепродажи (п.2 ст.171 НК РФ).
Таким образом, согласно действующему порядку применения НДС к вычету принимаются суммы этого налога по товарам (работам, услугам), предназначенным для производства или перепродажи товаров (работ, услуг), факт реализации которых будет установлен впоследствии. Следовательно, суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным при производстве списываемого тиража, подлежат восстановлению.
О.Цибизова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 28

Организация, 100% уставного капитала которой принадлежит немецкой компании, может не нормировать расходы на рекламу для целей налогообложения прибыли. Должна ли эта организация учитывать указанные расходы для целей применения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также