Имеет ли право организация применить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, если у нее за три предшествующих последовательных календарных месяца отсутствовала выручка?

В соответствии со ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб. Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п.6 данной статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Таким образом, отсутствие у организации выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца не лишает ее права на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.
И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 28

...По договору об уступке права требования организация "М" переуступила право на квартиру гражданину "А" за 160 000 руб., который переуступил право на данную квартиру, не оформленную в собственность, гражданину "Б" за 200 000 руб. Если гражданин "А" не может подтвердить свои расходы - 160 000 руб., вправе ли он воспользоваться имущественным налоговым вычетом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также