...По договору об уступке права требования организация "М" переуступила право на квартиру гражданину "А" за 160 000 руб., который переуступил право на данную квартиру, не оформленную в собственность, гражданину "Б" за 200 000 руб. Если гражданин "А" не может подтвердить свои расходы - 160 000 руб., вправе ли он воспользоваться имущественным налоговым вычетом?

В соответствии с п.2 ст.38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
Таким образом, если гражданин "А" не оформил в собственность право требования на квартиру, имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.1 ст.220 НК РФ, ему не предоставляется. Доход, полученный от переуступки права требования гражданином "А" в сумме 200 000 руб., может быть уменьшен только на документально подтвержденные расходы.
И.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.07.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 28

...06.12.2000 гражданин заключил с банком договор кредита. В этом банке он оформил договор купли-продажи и ипотеки квартиры под залог квартиры, на которую ему выдано Свидетельство о госрегистрации от 18.12.2000. Является ли договор кредита от 06.12.2000 ипотечным и имеет ли гражданин право на имущественный вычет по суммам уплаченных процентов за кредит?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также