Библиотекарь в течение месяца находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Включается ли этот период в стаж, дающий право на ежегодный отпуск?

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время предоставления по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью не более 7 календарных дней (ст. 121 ТК РФ). В указанный стаж засчитывается не более 7 календарных дней и в случаях, когда работодатель в соответствии с ТК РФ обязан предоставить работнику такой отпуск. На основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы предоставляется: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (ст. 128 ТК РФ).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Незаконно уволенный по сокращению численности работник восстановлен на работе судом. Однако работодатель не включает в стаж, дающий право на отпуск, время вынужденного прогула. Правомерны ли такие действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также