Приказом МНС России от 26.03.2003 n БГ-3-22/135 внесены изменения в Книгу учета доходов и расходов. С какого времени необходимо применять обновленную Книгу учета доходов и расходов?

Приказом МНС России от 26.03.2003 N БГ-3-22/135 внесены изменения и дополнения в Приложение N 1 "Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" (далее - Книга учета доходов и расходов) и в Приложение N 2 "Порядок отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" (далее - Порядок) к Приказу МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (зарегистрирован в Минюсте России 28.11.2002 N 3969).
Приказ МНС России от 26.03.2003 N БГ-3-22/135 принят в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (далее - Закон N 191-ФЗ). Данный Приказ фактически утверждает новую форму Книги учета доходов и расходов. В отличие от ранее утвержденной формы этой Книги, содержащей пять граф, новая форма содержит семь граф.
В разд.I "Доходы и расходы" название графы 4 изложено в следующей редакции: "Доходы - всего"; название графы 5 изложено в следующей редакции: "в т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога; дополнительно введены графа 6 "Расходы - всего" и графа 7 "в т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога".
Раздел II "Расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу" остался без изменений.
В разд.III "Расчет налоговой базы по единому налогу" наименование показателя "доходы" изложено в следующей редакции: "доходы, учитываемые при расчете единого налога", а наименование показателя "расходы" - "расходы, учитываемые при расчете единого налога".
Таким образом, введенные Приказом МНС России от 26.03.2003 N БГ-3-22/135 изменения и дополнения позволяют налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, вести полный учет доходов и расходов в единой учетной книге - Книге учета доходов и расходов, освобождая его от необходимости ведения множества дополнительных учетных книг или регистров. При этом следует соблюдать требования ст.ст.346.15, 346.16, 346.17 и п.1 ст.252 НК РФ, устанавливающих порядок определения и признания доходов и расходов.
Приказ МНС России от 26.03.2003 N БГ-3-22/135 был зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2003 N 4430 и впервые опубликован 26.04.2003 в "Российской газете". Однако данный Приказ издан в соответствии с Законом N 191-ФЗ, вступившим в силу согласно ст.8 этого Закона с 1 января 2003 г., поэтому указанные изменения и дополнения в Приложения к Приказу МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 следует применять с 1 января 2003 г. В связи с этим у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, возникает необходимость внести соответствующие изменения и дополнения в Книги учета доходов и расходов, которые к моменту утверждения данного приказа были уже заполнены и зарегистрированы в налоговых органах.
В соответствии с п.п.1.4 и 1.5 Порядка Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. В первом случае налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. Книга учета доходов и расходов открывается на один календарный год и должна быть прошнурована и пронумерована. Затем на последней странице Книги указывается число содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, выведенной по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.
Налогоплательщики, которые вели Книги учета доходов и расходов в электронном виде, без особых затруднений смогут внести указанные изменения и дополнения. У налогоплательщиков, которые вели Книги учета дохода и расхода на бумажных носителях, возникает необходимость в приобретении новых Книг учета доходов и расходов, регистрации их в налоговых органах и переписки в данных, отраженных в старых Книгах, либо внесении соответствующих изменений и дополнений в Книги каким-то иным способом.
Подписано в печать
09.07.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 28

В какой момент учитывается в составе расходов НДС по приобретенным товарам, предназначенным для перепродажи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также