Незаконно уволенный по сокращению численности работник восстановлен на работе судом. Однако работодатель не включает в стаж, дающий право на отпуск, время вынужденного прогула. Правомерны ли такие действия?

На основании ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск, включается время вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на прежней работе. Поэтому действия работодателя неправомерны.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Работница принята в организацию на должность инспектора. Однако в трудовой книжке ей ошибочно записали "секретарь". Как правильно внести исправления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также