Выплачиваются ли неполученные суммы пенсии, которые были начислены после смерти пенсионера?

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" членам семьи умершего пенсионера выплачиваются только начисленные в месяце смерти пенсионера суммы пенсии, которые не были получены данным пенсионером в связи со смертью.
Понятие "начисленная сумма трудовой пенсии" означает начисленные в текущем месяце в лицевом счете пенсионера суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру за текущий календарный месяц и за прошедшее время.
Применительно к данной ситуации, это означает, что в месяце смерти гражданина Ивакина Г.В. на его лицевом счете должны быть начислены суммы пенсии за период с 5 марта по 30 апреля 2002 г., которые подлежат выплате членам семьи умершего пенсионера в соответствии с нормами ст.23 Закона от 17.12.2001, поскольку право на пенсию у гражданина Ивакина Г.В. возникло с 05.03.2002 (со дня признания его инвалидом) и заявитель своевременно обратился за назначением пенсии, представив все необходимые документы.
Специалисты
Пенсионного Фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
07.07.2003
"Финансы", 2003, N 8

...Пользуются ли правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 и пп.10 и 11 п.1 ст.28 Федерального закона n 173-ФЗ медицинские работники Муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения "Дом ребенка n 4 специализированный для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также