Каков порядок применения Федерального закона от 15 декабря 2001 г. n 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" организацией, осуществляющей виды деятельности на общем режиме налогообложения и переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности?

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
В соответствии с гл.26.3 Кодекса уплата организациями ЕНВД предусматривает замену в числе других налогов и единого социального налога (далее - ЕСН). Однако страховые взносы на обязательные пенсионное страхование такие организации уплачивают.
Пунктом 1 ст.236 Кодекса предусмотрено, что для налогоплательщиков-работодателей объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с п.3 ст.236 Кодекса данные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, к которым также относятся организации в части осуществляемых ими видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД.
На основании п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл.24 Кодекса.
Таким образом, выплаты в виде материальной помощи, подарков, командировочных расходов сверх установленных норм, получаемые работниками за результаты труда по обычным видам деятельности и выплачиваемые за счет прибыли, не облагаются ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Аналогичные выплаты работникам за результаты труда по видам деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
07.07.2003
"Финансы", 2003, N 8

Каков порядок применения гл.24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения сумм, выплачиваемых физическим лицам гаражно-строительными кооперативами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также