Правомерно ли исчислять размер пенсии пенсионеру - участнику Великой Отечественной войны, прибывшему на постоянное место жительства на территорию России из Украины в 2002 г., с учетом повышения, предусмотренного ст.110 Закона от 20.11.1990? Каков порядок определения расчетного размера пенсии прибывшим гражданам, родившимся до 31.12.1931?

В соответствии со ст.3 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст.1 Соглашения от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения пенсионное обеспечение граждан государств - участников указанного Соглашения, к числу которых относится Украина, и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Таким образом, гражданам, получавшим пенсию в одном из государств - бывших республик СССР, при переезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию производится назначение пенсии по нормам российского законодательства.
Пункт 2 ст.30 Закона от 17.12.2001 предусматривает при оценке пенсионных прав застрахованных лиц (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в более высоком размере) учитывать в расчетном размере трудовой пенсии повышения, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31.12.2001 (за исключением районного коэффициента).
Согласно п."г" ст.110 действовавшего до 01.01.2002 Закона от 20.11.1990 право на повышение размера трудовой пенсии на 100% минимального размера пенсии по старости (ч.1 ст.17 указанного Закона) имеют участники Великой Отечественной войны (пп."а" - "ж" и "и" п.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").
Таким образом, лицу, прибывшему в Российскую Федерацию из Украины, при условии надлежащего подтверждения статуса участника Великой Отечественной войны к его расчетному размеру пенсии (п.2 ст.30 Закона от 17.12.2001) может быть начислено повышение по п."г" ст.110 Закона от 20.11.1990.
Кроме того, при оценке пенсионных прав учитывается повышение пенсии в соответствии с п."ж" ст.110 Закона от 20.11.1990, устанавливаемое по состоянию на 31.12.2001 согласно Указу Президента РФ от 10.12.1993 N 2123 гражданам, родившимся до 31.12.1931.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
07.07.2003
"Финансы", 2003, N 7

Распространяется ли действие Закона от 04.03.2002 n 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" на граждан, получивших награды и звания за выдающиеся достижения и особые заслуги в период проживания в республиках бывшего Союза ССР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также