Налоговый орган отказывает в возмещении налога на добавленную стоимость в отношении сумм налога, по которым налогоплательщиком были дополнительно представлены документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при экспорте товаров, без предоставления отдельной декларации. Правомерны ли действия налогового органа?

В соответствии с п.3 ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычеты сумм налога, предусмотренных ст.171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п.1 ст.164 Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст.165 Кодекса. Вычеты сумм налога, предусмотренные настоящим пунктом, производятся на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п.7 ст.164 Кодекса.
Согласно п.4 ст.176 Кодекса суммы, предусмотренные ст.171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп.1 - 6 и 8 п.1 ст.164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п.6 ст.166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п.6 ст.164 Кодекса, и документов, предусмотренных ст.165 Кодекса.
При этом п.10 ст.165 Кодекса устанавливает, что документы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов представляются налогоплательщиком в налоговый орган одновременно с представлением налоговой декларации.
Учитывая положения вышеназванных норм, дополнительно представленные документы, подтверждающие экспорт товаров для обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, представляются в налоговый орган одновременно с отдельной декларацией.
Таким образом, решение налогового органа о возмещении налога на добавленную стоимость может быть принято только при одновременном представлении дополнительных документов и отдельной налоговой декларации, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов. При этом дополнительно представленные документы без отдельной декларации не рассматриваются налоговым органом.
Следовательно, действия налогового органа в рассматриваемой ситуации правомерны.
А.В.Ефимов
Государственный советник
налоговой службы II ранга
07.07.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Работница просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам. Однако руководитель отказал в предоставлении такого отпуска. Правомерны ли действия руководителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также