Где исчисляются и уплачиваются налог на имущество организаций и авансовые платежи по налогу в отношении имущества, выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения российской организации, имеющего местонахождение на территории страны СНГ, а также недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации?

Статьей 383 гл. 30 НК РФ установлено, что налог и авансовые платежи по налогу в отношении имущества, находящегося по месту нахождения российской организации, подлежат уплате в бюджет по ее местонахождению.
Учитывая, что налог на имущество организаций является региональным, ст. ст. 384 и 385 НК РФ устанавливают особенности исчисления (в частности, по налоговым ставкам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации) и уплаты налога по местонахождению обособленных подразделений и объектов недвижимого имущества на территории Российской Федерации. Кроме того, ст. 386 Кодекса установлено, что для российских организаций в отношении имущества, имеющего местонахождение за пределами территории Российской Федерации, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговая декларация по налогу представляются в налоговый орган по местонахождению российской организации.
Следовательно, в отношении имущества, выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения российской организации, имеющего местонахождение за пределами территории Российской Федерации, а также недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, налог и авансовые платежи по налогу исчисляются и уплачиваются по местонахождению организации (по месту государственной регистрации юридического лица).
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Иностранные физические лица являются сотрудниками российского предприятия на основании заключенного с ними трудового контракта с 01.01.2004 сроком на 3 года. Они не имеют статуса постоянно проживающих в России и зарегистрированы как временно пребывающие в установленном порядке по месту проживания на территории Российской Федерации. Являются ли указанные лица налоговыми резидентами Российской Федерации на начало 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также