...Физлицо приобретает ценные бумаги на вторичном рынке. По договору купли-продажи предусматривается оплата ценных бумаг физлицом через несколько месяцев после их получения от продавца по акту приемки-передачи. Возникает ли у физлица доход в виде материальной выгоды от данной сделки, если до срока оплаты он продает эти ценные бумаги третьему лицу по цене их приобретения?

Согласно ст.823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ и услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
В соответствии с п.п.1 и 2 ст.212 НК РФ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходом налогоплательщика. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. При этом заемные и кредитные средства могут быть получены физическими лицами только в рамках отношений, регулируемых гл.42 "Заем и кредит" ГК РФ. В частности, в ст.ст.807 и 819 ГК РФ определен порядок получения средств по договору займа или кредитному договору.
Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Указанное положение применяется и к купле-продаже ценных бумаг, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. В соответствии со ст.488 ГК РФ товар может быть оплачен через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит). Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку (ст.489 ГК РФ).
НК РФ не содержит нормы, предусматривающей исчисление для целей налогообложения материальной выгоды по договорам купли-продажи, в которых предполагается предоставление кредита, в частности в виде отсрочки и рассрочки уплаты товаров. Таким образом, в результате заключения договора купли-продажи ценных бумаг с условием рассрочки платежа объекта налогообложения в виде материальной выгоды не возникает независимо от дальнейших действий физического лица по распоряжению ценными бумагами.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.07.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 27

Организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Имеет ли она право уменьшить полученные доходы на расходы в виде платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также