Иностранные физические лица являются сотрудниками российского предприятия на основании заключенного с ними трудового контракта с 01.01.2004 сроком на 3 года. Они не имеют статуса постоянно проживающих в России и зарегистрированы как временно пребывающие в установленном порядке по месту проживания на территории Российской Федерации. Являются ли указанные лица налоговыми резидентами Российской Федерации на начало 2005 г.?

В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. В отношении доходов, получаемых нерезидентами, установлена налоговая ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Согласно ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Период пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность. Если соответствующие отметки отсутствуют, то в качестве доказательства могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в России.
Физические лица, имеющие статус налогового резидента Российской Федерации на конец года, предшествовавшего календарному, сохраняют свой статус на начало календарного года. Соответственно, если физическое лицо на конец года не имело такого статуса, на начало следующего налогового периода оно также не может считаться налоговым резидентом Российской Федерации.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Является ли объектом налогообложения ежемесячная доплата к государственной пенсии муниципального служащего? Следует ли предоставлять стандартные налоговые вычеты на доходы в виде ежемесячной доплаты к государственной пенсии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также