...Организация имеет в собственности исключительное право пользования торговыми марками. Стоимость торговых марок более 2000 руб., но менее 10 000 руб., срок использования более 12 месяцев. В бухучете амортизация начисляется линейным способом в течение срока действия свидетельства о регистрации. Должна ли начисляться амортизация торговых марок в налоговом учете?

В бухгалтерском учете на основании п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, исключительное право владельца на товарный знак относится к нематериальным активам. Начисление амортизации в бухгалтерском учете также соответствует требованиям ПБУ 14/2000. В целях налогового учета на основании п.1 ст.256 НК РФ стоимость торговой марки стоимостью менее 10 000 руб. единовременно списывается в состав расходов.
Порядок определения стоимости амортизируемого имущества указан в ст.257 НК РФ, а определение стоимости нематериальных активов отражено в п.3 ст.257 НК РФ.
Т.Веселова
ООО "Аудит Груп"
Подписано в печать
02.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 27

При ликвидации не полностью самортизированного основного средства организация получила убыток. Как такой убыток учитывается в целях налогообложения прибыли? Надо ли его признавать равными долями в течение срока, определяемого в виде разницы между сроком полезного использования основного средства и фактическим сроком его эксплуатации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также