...Предприятие выплачивает своему работнику компенсацию за использование личного автомобиля для служебных поездок в пределах норм, утвержденных Постановлением n 92, в размере 1200 руб. Но согласно п.3 Постановления n 487 и Приказу Минфина n 16н максимальный размер компенсации равен 221 руб. Следует ли начислять ЕСН на сумму разницы, то есть на 979 руб.?

Статьей 188 Трудового кодекса определено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) принадлежащих ему инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора.
Подпункт 2 п.1 ст.238 НК РФ освобождает от налогообложения все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах установленных норм). К числу таких выплат относится и компенсация за использование личного транспорта в служебных целях.
Порядок выплаты данной компенсации регламентирован Письмом Минфина России от 21.07.1992 N 57. Нормы компенсации установлены:
- для организаций, уплачивающих налог на прибыль, - Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92;
- для бюджетных и иных некоммерческих организаций - Постановлением Правительства РФ от 24.05.1993 N 487 и Приказом Минфина России от 04.02.2000 N 16н.
Следовательно, у бюджетных и иных некоммерческих организаций не облагается ЕСН компенсационная выплата за использование личного транспорта в размере максимум 221 руб. Выплаты сверх этой суммы налогом облагаются.
Что касается организаций, уплачивающих налог на прибыль, то у них не облагается ЕСН вся сумма компенсации как в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, так и сверх них. Это объясняется тем, что сверхнормативные компенсационные выплаты при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (п.38 ст.270 НК РФ). Следовательно, такие выплаты не облагаются ЕСН (п.3 ст.236 НК РФ). Эта позиция закреплена в п.9.1.8.1 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344.
Н.В.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Департамент единого социального налога
МНС России
Подписано в печать
01.07.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 14

Может ли налоговая инспекция применить ст.40 Налогового кодекса к договорам займа между юридическими лицами, то есть к плате за пользование денежными средствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также