Может ли налоговая инспекция применить ст.40 Налогового кодекса к договорам займа между юридическими лицами, то есть к плате за пользование денежными средствами?

Статья 40 Кодекса предусматривает, что налоговая инспекция может контролировать цены товаров, работ или услуг при определенных условиях. Что касается договора займа, то, по мнению некоторых специалистов, применять ст.40 к данным отношениям нельзя. Дело в том, что заемные отношения не подпадают под определение услуги, содержащееся в ст.38 НК РФ. К выводу, что договор займа подпадает под действие ст.40 Кодекса, пришли некоторые арбитражные суды. Вывод основан на том, что ст.40 предусматривает контроль цен сделок, в то время как проценты по договору займа регламентирует ст.43. Между тем позиция Высшего Арбитражного Суда РФ по данному вопросу отсутствует. Поэтому вряд ли можно гарантировать, что налоговые органы не применят в данном случае ст.40.
А.Н.Медведев
Главный аудитор,
к.э.н.
ЗАО "АУДИТ БТ"
Подписано в печать
01.07.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 14

Подлежит ли включению в налоговую базу по ЕСН за 2002 г. сумма оплаты отпуска работнику, начисленная организацией в декабре за январь и февраль 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также